Споры о роли ископаемого топлива омрачают итоги саммита

Споры о роли ископаемого топлива омрачают итоги саммита ООН по климату

Поступили новости о том, что на заключительном этапе саммита ООН по климату в Дубае возникли разногласия между странами по вопросу постепенного отказа от ископаемого топлива

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
4 месяца назад

Саммит ООН по климату, который проходил в Дубае с 28 ноября по 12 декабря 2023 года, не смог достичь консенсуса по ключевым вопросам, связанным с борьбой с глобальным потеплением. Особенно острые споры вызвало предложение о постепенном отказе от ископаемого топлива, такого как Уголь, Нефть и Газ, которое поддержали Европейский союз, США и многие развивающиеся страны, но нарвалось на сопротивление нескольких нефтедобывающих государств. Новость сообщил In Investing 12 декабря 2023 года.

Эти государства настаивали на том, что ископаемое топливо должно быть сокращено не полностью, а лишь в пределах, необходимых для достижения цели ограничения роста температуры Земли на 1,5*С по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Кроме того, на саммите не было достигнуто соглашение по вопросу финансирования мер по адаптации к изменению климата и компенсации ущерба, который уже нанесло потепление. Развивающиеся страны, особенно малые островные государства, которые наиболее уязвимы к подъему уровня моря, засухам и ураганам, требовали от развитых стран увеличить объем помощи и обеспечить ее стабильность и прозрачность. Однако развитые страны не смогли выполнить свои обещания о предоставлении 100 миллиардов долларов в год до 2020 года и отложили эту цель до 2025 года.

Еще одним спорным пунктом на саммите стало проведение глобальной оценки (Global Stocktake) – периодического обзора действий и амбиций стран по снижению выбросов парниковых газов. По плану, первая такая оценка должна состояться в 2023 году, а затем каждые пять лет. Однако некоторые страны высказались против того, чтобы включать в нее показатели по использованию ископаемого топлива, аргументируя тем, что это нарушает их суверенитет и национальные интересы. Таким образом, саммит ООН по климату завершился без ясной дорожной карты по достижению целей Парижского соглашения, подписанного в 2015 году.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что президент ОАЭ отстаивает свою позицию по ископаемому топливу после скандального заявленияk. А также наша редакция сообщила, что снижение выбросов метана - приоритет на климатических переговорах в ОАЭ.

Теги:

1249

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи стараются объединить усилия для решения глобального водного кризиса, который только обостряется

С каждым годом ситуация с водой и санитарией во всем мире значительно колеблется, но, преимущественно, ухудшается, поэтому принято решение провести конференцию ООН, чтобы объединить силы

Международный форум возобновляемой энергетики EnerGaia 2022, 7-8 декабря

С 7 по 8 декабря в Монпелье, Франция, пройдет форум возобновляемой энергетики под названием EnerGaia 2022

Исследовательская экспедиция в желоб Кермадек предоставила новейшую экологическую и геологическую информацию

Китайско-новозеландские исследователи поделились новейшими результатами работы, проделанной в рамках экспедиции по желобу Кермадек, глубина которого составляет 10 тыс. метров

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Исследователи подсчитали количество выбросов от частных самолетов влиятельных лиц, собравшихся обсудить изменение климата

В Давосе собрались влиятельные лица, чтобы обсудить проблемы изменения климата, а прибыли они на частных самолетах: исследователи указали на количество созданного загрязнения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
ТОП-10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

Подборка книг об удивительной и самобытной культуре и жизни в ОАЭ: узнайте как появились Объединенные Арабские Эмираты и за несколько десятилетий сумели стать безусловным лидером всего ближневосточного мира

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
4 месяца
1319
Позитивные признаки восстановления экономики Китая растут ..

Поступили новости о том, что экономика Китая демонстрирует процессы восстановления после того, как значительно пострадала от пандемии коронавируса, начавшейся еще в 2019 году еще ..

Новости
4 месяца
1980
JPMorgan передает свой бизнес по хранению активов в Гонконге и Тайване другим банкам ..

Поступили новости о том, что JPMorgan Chase планирует отказаться от своего бизнеса по хранению активов клиентов в Гонконге и Тайване: что это значит для местных сделок и международных клиентов еще ..

Новости
4 месяца
1061
Корея начнет вакцинацию обновленной вакциной Novavax с 18 декабря ..

Корейская компания SK bioscience делится новостями о получении разрешения на использование обновленной вакцины против COVID-19, разработанной американской компанией Novavax еще ..

Новости
4 месяца
1407
Tesla Cybertruck: большинство опрошенных не хотят покупать новинку ..

Поступили новости, что потенциальные покупатели Cybertruck совсем не заинтересованы в приобретении долгожданного электрического пикапа, особенно после объявления цены и характеристик еще ..

Новости
4 месяца
1405
Биткоин удерживает уровень выше 43 тыс. долларов после резкого роста на 16% за неделю ..

Поступили новости о резком росте биткоина, что началось после ожиданий одобрения первых фондов на основе криптовалюты в США и усилилось из-за ставок на смягчение монетарной политики еще ..

Новости
4 месяца
1694
Молодые поколения китайцев предпочитают вложения в золото традиционным инвестициям ..

Поступили новости о том, как молодые китайцы все чаще покупают золото в качестве надежного способа сбережения денег в условиях замедления экономики, падения рынка недвижимости и слабости юаня еще ..

Новости
4 месяца
1619
Забастовка в Голливуде заканчивается: актеры и сценаристы отступают ..

Поступили новости о том, что спустя почти полгода громкая голливудская забастовка, наконец, приходит к завершению: соглашения достигнуты, условия работы ИИ оговорены еще ..

Новости
4 месяца
1579
Илон Маск в поисках миллиарда долларов: предприниматель ищет средства на собственную ИИ-компанию ..

Поступили новости о том, что Илон Маск планирует привлечь 1 млрд. долларов для разработки авторского генеративного чат-бота Grok, который будет отвечать на «острые» вопросы еще ..

Новости
4 месяца
1351
Hitachi Vantara представляет Pentaho+: упрощенная платформа для генеративного искусственного интеллекта ..

Поступили новости о новой платформе Pentaho+, которая помогает организациям подготовить и управлять данными для использования в генеративном искусственном интеллекте (GenAI) еще ..

Новости
4 месяца
1600
Индийская компания Adani Green получила финансирование на 1,36 млрд. долларов для развития зеленой энергетики ..

Поступили новости о том, как Adani Green Energy, крупнейший производитель возобновляемой энергии в Индии, привлек дополнительное финансирование на 1,36 млрд. долларов еще ..

Загрузка ..