Google развертывает функцию оповещения о неизвестном слежении

Google развертывает функцию оповещения о неизвестных трекерах слежения

Google делится новостями о постепенном запуске на Android-устройствах программы, разработанной совместно с Apple и призванной бороться с непрошенными отслеживающими устройствами

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
9 месяцев назад

Google запускает новую функцию на Android, которая предупреждает пользователей о приложениях и объектах, которые отслеживают их местоположение. Функция называется «Предупреждения о неизвестных трекерах» (Unknown Device Alerts) и будет доступна в Play Store в ближайшие недели. Эту новость сообщил Yahoo 27 июля 2023 года, ссылаясь на Android Central.

Новоявленная функция обещает предупреждать пользователей о том, что обнаружено подозрительное Bluetooth отслеживающее устройство, которым они не владеют, но которое подключено к телефону. Нажав на предоставленное уведомление, пользователи могут просмотреть карту того, как долго следят за ними.

Уведомление также предоставляет некоторую информацию о чужом трекере, и вскоре будут сформулированы советы от команды Google о том, как действовать, если нежелательный трекер был, например, подложен в сумку. При тесном контакте телефона с устройством будут обнаружены последние четыре цифры номера телефона владельца и серийного номера трекера.

Наконец, Google заявляет, что пользователи могут использовать функцию сканирования вручную, чтобы найти любые близлежащие трекеры Bluetooth, не дожидаясь предупреждения. Возврат информации займет несколько секунд, но пользователи смогут активировать эту функцию, перейдя в «Настройки» > «Безопасность и чрезвычайная ситуация» > «Оповещения неизвестного трекера» > «Сканировать сейчас».

Функция является важной мерой для обеспечения конфиденциальности пользователей Android. Приложение может отслеживать местоположение пользователя, даже если оно не указано в списке разрешений Приложения, а также позволит пользователям знать, какие внешние маячки отслеживают их местоположение.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Google Workspace упрощает процессы добавления альтернативного текста к изображениям. А также наша редакция сообщила, что Google предлагает новостным организациям писать статьи с помощью ИИ.

Теги:

1484

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативы Google Play Store: топ-15 достойных бесплатных аналогов, если Play Маркет перестал работать

Пятнадцать лучших альтернатив Google Play Store: список достойных проверенных аналогов, преимущества, недостатки и особенности сервисов, официальные ссылки на скачивание

Аналоги официального App Store: 15 альтернативных магазинов приложений для iOS

Альтернативные бесплатные магазины приложений для iOS, где можно скачать аппы и игры, не представленные в App Store, без джейлбрейка

Топ-20 лучших умных голосовых помощников для Android и iOS: рейтинг виртуальных ассистентов 2023 года

Лучшие голосовые ассистенты для телефона, компьютера, умной техники на Android и iOS. Свежий рейтинг 2023 года с обзором всех возможностей электронных помощников

Как защитить свой смартфон от слежки и кражи данных: 20 проверенных способов

Не приближайтесь к общественному вай-фаю, купите «антишпионское» стекло, переводите в режим полета и отключите уведомления — простые советы для защиты от кражи данных на каждый день

Полный обзор смартфонов Nothing Phone (1) 2022 и (2) 2023: все характеристики и возможности

Обзор характеристик интригующих смартфонов Nothing Phone (1) и (2): дизайн, производительность, операционная система, дисплей, камера и другие параметры

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
9 месяцев
2203
Netflix предлагает высокооплачиваемые места работы специалистам по ИИ на фоне забастовок в Голливуде ..

Netflix делится новостями о намерении платить 900 тыс. долларов в год эксперту по искусственному интеллекту: это объявление вызвало резонанс среди актеров и сценаристов Голливуда еще ..

Новости
9 месяцев
1028
Intel планирует интегрировать ИИ во все платформы ..

Поступили новости, что гендиректор Intel заявил о планах компании на интегрирование ИИ во все платформы, в т. ч. процессоры, чипсеты, графические процессоры и другие устройства еще ..

Новости
9 месяцев
1081
NASA рассматривает Starship как возможную космическую станцию ..

NASA делится новостями о сотрудничестве со SpaceX, чтобы исследовать потенциал Starship, который мог бы послужить не только для полетов на Луну и Марс, но и для создания орбитальных платформ еще ..

Новости
9 месяцев
1705
Хакеры распространяют вредоносное ПО среди игроков Call of Duty ..

Поступили новости о том, что злоумышленники заражают игроков старой версии Call of Duty вирусом, который автоматически переходит от одного геймера к другому в онлайн-лобби еще ..

Новости
9 месяцев
1171
LinkedIn разрабатывает ИИ-тренера для подачи заявок на работу ..

LinkedIn делится новостями о проведении тестирования чат-бота под названием LinkedIn Coach, который дает советы и подсказки по поиску работы, обучению новым навыкам и общению еще ..

Новости
9 месяцев
721
Adobe представляет новую функцию искусственного интеллекта для Photoshop ..

Adobe делится новостями о запуске функцию ИИ «Generative Expand» для бета-тестеров Photoshop, чтобы пользователи увеличивали размер изображения, не теряя при этом качества еще ..

Новости
9 месяцев
898
GoodRx запускает цифровую «аптеку», которая вознаграждает людей за прием лекарств ..

Поступили новости о том, что GoodRx, сервис для сравнения цен на лекарства, представил функцию, которая помогает пользователям отслеживать свои медикаменты и получать бонусы за их прием еще ..

Новости
9 месяцев
962
Kering покупает 30% итальянского Valentino, чтобы компенсировать замедление продаж Gucci ..

Поступили новости о том, что французская группа Kering, владеющая такими брендами, как Gucci и Saint Laurent, становится крупнейшим акционером итальянского дома моды Valentino еще ..

Новости
9 месяцев
843
Reuters: Россия конфискует активы западных компаний в ответ на санкции ..

Поступили новости о том, что Россия приняла закон, позволяющий национализировать имущество иностранных компаний, работающих в стране, в качестве ответных мер на западные санкции еще ..

Новости
9 месяцев
1040
Основатель Zara увеличил свое состояние за счет недвижимости до 20 млрд. долларов в 2022 году ..

Поступили новости о том, что Амансио Ортега увеличил стоимость активов в сфере недвижимости на 2,8 млрд. евро за прошлый год, инвестируя в логистические центры и роскошные здания еще ..

Загрузка ..