ChipMixer, связанный с кражей криптовалюты из FTX, был отключен

ChipMixer, сервис, связанный с кражей криптовалюты из FTX, был отключен правоохранительными органами США

Поступили новости об отключении американской полицией сервиса ChipMixer, причастного к краже криптовалюты из FTX, взломам Axie Infinity и отмыванию биткоинов в международном масштабе

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Так называемый сервис микширования широко применялся для отмывания 700 млн. долларов из криптокошельков. Американские правоохранительные органы при сотрудничестве с Европолом деактивировали ChipMixer, конфисковали криптовалюту на сумму 46 млн. долларов наравне с доменами сервиса и учетной записью GitHub. Эту новость сообщил the Verge 16 марта 2023 года, ссылаясь на Justice Gov.

В минувшую среду Министерство юстиции США объявило о скоординированном международном прекращении работы ChipMixer, службы «смешивания» криптовалюты даркнета, ответственной за отмывание криптовалюты на сумму более 3 млрд. долларов в период с 2017 года по настоящее время. Операция включала санкционированный судом захват федеральными правоохранительными органами США двух доменов, которые направляли пользователей к сервису ChipMixer и одной учетной записи Github, а также конфискацию Федеральной уголовной полицией Германии внутренних серверов ChipMixer и более 46 млн. долларов в криптовалюте.

Одновременно с усилиями по ликвидации ChipMixer 49-летнему жителю Ханоя, Вьетнам, были предъявлены обвинения в отмывании денег, ведении нелицензионного бизнеса по переводу денег и краже личных данных, связанных с работой ChipMixer.

Согласно судебным документам, ChipMixer позволял клиентам вносить биткоины, которые затем смешивались с криптой других пользователей, чтобы затруднить отслеживание транзакций со стороны правоохранительных органов.

У ChipMixer был открытый веб-домен, хотя он работал под видом скрытой службы Tor, шифруя рабочее местоположение серверов, чтобы предотвратить захват правоохранительными органами. ChipMixer обслуживал многих клиентов в США, но не регистрировался в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) и не собирал идентифицирующую информацию о своих клиентах.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Биткоин подскочил выше 18 тыс. долларов на фоне того, что юристы FTX вернули 5 млрд. долларов инвесторам.

Теги:

685

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Назван список надежных и самых крупных банков мира: рейтинги 2021, 2022 года

Крупнейшие банки мира: топы 2021, 2022 годов. При составлении рейтингов учитывались такие показатели, как: совокупная сумма активов, рыночная капитализация компании, чистая прибыль

Рейтинги стран: 10 важных топов по экономическим показателям

Десять рейтингов стран 2022 по важным экономическим показателям: ВВП, конкурентоспособность, глобализация, стоимость жизни, зарплата населения и легкость ведения бизнеса

Опционы: что это такое, какие бывают и как они работают?

Статья об опционах. Разбираем, что это такое, как они работают и их роль в финансовой системе

Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей

Лучшие 44 оффшорных зон мира: как выбрать, список стран и их преимущества. Топ-10 лучших оффшоров 2023 года

ТОП 44 стран с лучшими условиями оффшоров: НДС, минимальный уставной капитал, социальные и корпоративные налоги на прибыль, какие виды компаний существуют. Бонус: лучшие оффшорные зоны 2023 года

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

20 книг, которые меняют мировоззрение
ТОП-20 книг, которые меняют мировоззрение

Редакция Lindeal.com представляет подборку книг, способных раз и навсегда изменить ваше представление об окружающем мире, любимых людях, отношение к привычным вещам

Топ-15 книг 2023 года с закрученным сюжетом
Топ-15 книг 2023 года с закрученным сюжетом, от которого не оторваться до финала

Подборка лучших произведений 2023 г., которые будут держать в напряжении и удивят множеством поворотов. Они относятся к разным жанрам, и вы найдете тот, который заинтересует именно вас

ТОП-20 лучших детективов для детей
ТОП-20 лучших детективов для детей и подростков

От английского юмора до советской классики: мы составили подборку с крутейшими детективами, которые гарантированно приведут ваших детей и подростков в восторг

20 лучших книг психологических триллеров
ТОП-20 лучших книг психологических триллеров

Подборка бестселлеров в жанре психологического триллера: от «Молчания ягнят» до «Безмолвного пациента». Захватывающие и невероятные хиты о том, как сложно устроена психика каждого из нас

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
686
ChipMixer, сервис, связанный с кражей криптовалюты из FTX, был отключен правоохранительными органами США ..

Поступили новости об отключении американской полицией сервиса ChipMixer, причастного к краже криптовалюты из FTX, взломам Axie Infinity и отмыванию биткоинов в международном масштабе еще ..

Новости
1 год
894
Усовершенствованный GPT-4 обещает заставить сотрудников повысить производительность на рабочем месте ..

OpenAI делится новостями об обновлении технологии чат-бота, которая хоть и не претендует «на место человека», однако обещает повысить производительность, заставив его работать усиленнее еще ..

Новости
1 год
559
Обнаружены новые захоронения цивилизации майя практически у всех «на виду» на севере Гватемалы ..

Поступили новости об открытии ранее неисследованного захоронения цивилизации майя на севере Гватемалы, при помощи современной технологии обнаружения и определения дальности света еще ..

Новости
1 год
712
Honda сообщает об отзыве 448 тыс. единиц автомобилей разных моделей из-за неисправности ремней безопасности ..

Honda делится новостями о возникшей необходимости отозвать почти полмиллиона автомобилей, т. к. оказалось, что канал пряжки ремня безопасности изготовлен неправильно еще ..

Новости
1 год
568
Xiaomi демонстрирует медленное продвижение на рынке Индии, уступая место лидера конкуренту в лице Samsung ..

Поступили новости о том, что Xiaomi сосредоточилась на перепланировании стратегии продаж телефонов в Индии, потому что существующая программа потеряла эффективность еще ..

Новости
1 год
497
Virgin Orbit, принадлежащая Ричарду Брэнсону, готовится приостановить все операции и увольняет сотрудников ..

Virgin Orbit делится новостями об изменениях в деятельности компании, включающих временное отстранение сотрудников, однако, дальнейшая судьба наименования пока остается неопределенной еще ..

Новости
1 год
565
Volkswagen представил проект электромобиля стоимостью 25 тыс. евро: производство начнется в 2025 году ..

Volkswagen AG делится новостями о планах проектирования недорогого электромобиля, который будет стоить 25 тыс. евро, чтобы конкурировать с Tesla в соответствующих вопросах еще ..

Новости
1 год
689
LinkedIn анонсирует внедрение инструментов ИИ для облегчения создания копий профиля и должностных инструкций ..

LinkedIn делится новостями о расширении инструментария искусственного интеллекта незадолго после того, как компания впервые прибегла к использованию современной функции еще ..

Новости
1 год
761
Названы авиакомпании, которые отличаются поистине роскошными местами эконом-класса ..

Поступили новости о том, что у некоторых авиалиний существуют привлекательные предложения для пассажиров эконом-класса, которые могут путешествовать в условиях не хуже бизнес-клиентов еще ..

Новости
1 год
752
Samsung Electronics объявляет об инвестиционной программе стоимостью 230 млрд. долларов на производство чипов в Южной Корее ..

Samsung Electronics делится новостями о планах на запуск двадцатилетней многомиллиардной инвестиционной программы, выделяя 230 млрд. долларов на производство чипов до 2042 года еще ..

Загрузка ..