Обнаружены новые захоронения цивилизации майя

Обнаружены новые захоронения цивилизации майя практически у всех «на виду» на севере Гватемалы

Поступили новости об открытии ранее неисследованного захоронения цивилизации майя на севере Гватемалы, при помощи современной технологии обнаружения и определения дальности света

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о нахождении нового захоронения цивилизации Майа. Подробности исследуемого проекта опубликованы в журнале Ancient Mesoamerica научными деятелями из техасского университета. Интересно, что находка была обнаружена с помощью LiDAR, технологии обнаружения и определения дальности света. Эту новость сообщил Yahoo 16 марта 2023 года.

Современную технологию LiDAR также называют лазерной визуализацией. Именно она помогла раскрыть больше подробностей о том, как развивались народы майя. Покрытие LiDAR было распространено по широкой прилегающей территории карстового бассейна Мирадор-Калакмуль на севере Гватемалы. Так была выявлена концентрация доклассических поселений майя.

Технология LiDAR проникла через густой лесистый карстовый бассейн Мирадор-Калакмуль и показала поселения, покрывающие определенную территорию на местности. Также обнаружены пути, которые майя использовали для путешествий по поселениям, городам и культурным центрам.

В настоящее время известно, что более 775 древних поселений майя сконцентрированы в упомянутой местности, в пределах бассейна и в окружающем карстовом хребте. Ученым удалось объединить 417 древних городов, поселков и деревень, используя, по крайней мере, шесть предварительных уровней на основе площади поверхности, объемов и архитектурных конфигураций. Ученые подчеркивают, что некоторые многоуровневые захоронения относятся к среднему и позднему доклассическому периоду.

Авторы исследования предпочитают считать, что для майя этот район обеспечил сочетание идеальных условий жизни. Они отметили, что раскрытие такого обширного массива цивилизации майя демонстрирует, насколько вовлеченной и взаимосвязанной была культура.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что лазерные установки LiDAR обнаружили местоположение 5 древних цивилизаций на Земле.

Теги:

584

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная выставка-форум военной истории, военных товаров Forum Historicum Wirges 2023, 9-11 марта

В Виргесе, Германия, пройдет выставка коллекционных военных предметов, включая оружие. Организатором выступает Geschichtsverein Siershahn e.V., событие проводится в Bürgerhaus Wirges

Топ-15 потрясающих вымерших животных: тигр-волк, стрекоза-убийца, живой пылесос, рогатый суслик и другие

Узнайте о самых необычных существах, которые когда-то обитали на нашей планете: червях из кошмарных снов, самых гигантских «птичках», змеях с четырьмя ногами и других

История успеха Джона Дира: биография изобретателя стального плуга и основателя компании John Deere

Полная биография Джона Дира — человека, который изобрел стальной плуг и основал легендарного производителя сельхозтехники John Deere. История успеха, неизвестные факты, достижения

ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга
ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших книг Стивена Кинга. Эти произведения вот уже не один десяток лет покоряют читателей из разных стран и разных возрастов

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
585
Обнаружены новые захоронения цивилизации майя практически у всех «на виду» на севере Гватемалы ..

Поступили новости об открытии ранее неисследованного захоронения цивилизации майя на севере Гватемалы, при помощи современной технологии обнаружения и определения дальности света еще ..

Новости
1 год
8221
Honda сообщает об отзыве 448 тыс. единиц автомобилей разных моделей из-за неисправности ремней безопасности ..

Honda делится новостями о возникшей необходимости отозвать почти полмиллиона автомобилей, т. к. оказалось, что канал пряжки ремня безопасности изготовлен неправильно еще ..

Новости
1 год
639
Xiaomi демонстрирует медленное продвижение на рынке Индии, уступая место лидера конкуренту в лице Samsung ..

Поступили новости о том, что Xiaomi сосредоточилась на перепланировании стратегии продаж телефонов в Индии, потому что существующая программа потеряла эффективность еще ..

Новости
1 год
553
Virgin Orbit, принадлежащая Ричарду Брэнсону, готовится приостановить все операции и увольняет сотрудников ..

Virgin Orbit делится новостями об изменениях в деятельности компании, включающих временное отстранение сотрудников, однако, дальнейшая судьба наименования пока остается неопределенной еще ..

Новости
1 год
993
Volkswagen представил проект электромобиля стоимостью 25 тыс. евро: производство начнется в 2025 году ..

Volkswagen AG делится новостями о планах проектирования недорогого электромобиля, который будет стоить 25 тыс. евро, чтобы конкурировать с Tesla в соответствующих вопросах еще ..

Новости
1 год
811
LinkedIn анонсирует внедрение инструментов ИИ для облегчения создания копий профиля и должностных инструкций ..

LinkedIn делится новостями о расширении инструментария искусственного интеллекта незадолго после того, как компания впервые прибегла к использованию современной функции еще ..

Новости
1 год
793
Названы авиакомпании, которые отличаются поистине роскошными местами эконом-класса ..

Поступили новости о том, что у некоторых авиалиний существуют привлекательные предложения для пассажиров эконом-класса, которые могут путешествовать в условиях не хуже бизнес-клиентов еще ..

Новости
1 год
795
Samsung Electronics объявляет об инвестиционной программе стоимостью 230 млрд. долларов на производство чипов в Южной Корее ..

Samsung Electronics делится новостями о планах на запуск двадцатилетней многомиллиардной инвестиционной программы, выделяя 230 млрд. долларов на производство чипов до 2042 года еще ..

Новости
1 год
622
OpenAI при поддержке Microsoft анонсирует запуск проекта по разработкам мощного ИИ, известного как GPT-4 ..

OpenAI делится новостями о ведении разработок над еще более совершенным искусственным интеллектом, получившим название GPT-4, с целью распространения человекоподобных технологий еще ..

Новости
1 год
448
Volkswagen запускает пятилетнюю инвестиционную операцию на 193 млрд. долларов, чтобы достичь цели по электризации ..

Volkswagen делится новостями о планах пятилетнего инвестирования в производство аккумуляторов и ряда операций в Северной Америке, при этом расходы на ДВС снизятся с 2025 года еще ..

Загрузка ..