Японское космическое агентство уничтожило флагманскую ракету H3

Японское космическое агентство уничтожило флагманскую ракету H3 уже после запуска из-за возникших неполадок

Поступили новости о том, что Япония взорвала собственную ракету во время неудачного запуска: космическому агентству придется начинать все сначала в сфере аэрокосмических исследований

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Инженеры японского космического агентства направили ракете H3 команду «самоуничтожиться», поскольку двигатель второй ступени устройства вышел из строя всего через несколько минут после старта. Об этой новости сообщил BBC 7 марта 2023 года.

К сожалению, наблюдаемая ситуация угрожает тем, что японское агентство аэрокосмических исследований (Jaxa) потерпит сильный удар, потому что конкурентоспособность, очевидно, продемонстрировала слабость. Правительство страны назвало провал испытаний «крайне прискорбным». Предполагалось, что ракета H3 выступит в качестве более дешевой альтернативы Falcon 9 компании SpaceX. Впрочем, «дешевизна» и сыграла ключевую роль, потому что детали ракеты были напечатаны на 3D-принтере.

Однако все еще трудно однозначно сказать, по каким именно причинам сорвался полет ракеты. Вскоре после запуска инженеры были вынуждены отправить H3 сообщение о самоуничтожении, наблюдая «снижение скорости» на втором этапе запуска. Притом, этот запуск состоялся после прерванной операции в феврале, когда ракете даже не удалось оторваться от стартовой площадки из-за неисправных ракетных ускорителей.

H3 – первая ракета средней грузоподъемности, разработанная Японией за три десятилетия. Предполагалось, что устройство сможет запускать коммерческие и государственные спутники на орбиту Земли. Если бы миссия увенчалась успехом, то JAXA запускала бы H3 примерно 6 раз в год в течение следующих двух десятилетий.

Тем не менее, Япония старается укрепить сотрудничество с США в изучении космоса. Страна обязалась доставлять грузы на планируемую лунную космическую станцию Gateway, которую NASA планирует вывести на лунную орбиту. Более широкая космическая программа Токио также включает в себя отправку людей на Луну, в том числе японских астронавтов.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что разработчик технологий техобслуживания в космосе, Astroscale объявляет о привлечении крупных инвесторов.

Теги:

531

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Выставка и форум аэрокосмической отрасли Indo Aerospace Expo & Forum 2022, 2-5 ноября

Одно из крупнейших мероприятий в области аэрокосмической отрасли, технологий аэропортов, коммерческой авиации и авиационной безопасности пройдет в Индонезии

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

7 февраля: Международная астрономическая онлайн конференция Intermediate Astronomy 2023

В режиме онлайн пройдет конференция, посвященная астрономии, при поддержке Обсерватории Цинциннати, ведущим выступит Дин Регас, который расскажет об открытиях

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

10 книг про авиацию и самолеты
ТОП-10 книг про авиацию и самолеты

Для тех, кто интересуется авиацией, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных удивительным летающим машинам и их создателям

Топ-15 лучших автобиографий
Топ-15 лучших книг автобиографий и мемуаров великих людей

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг автобиографий, почему их стоит прочесть и ознакомиться с мемуарами великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
532
Японское космическое агентство уничтожило флагманскую ракету H3 уже после запуска из-за возникших неполадок ..

Поступили новости о том, что Япония взорвала собственную ракету во время неудачного запуска: космическому агентству придется начинать все сначала в сфере аэрокосмических исследований еще ..

Новости
1 год
936
Coinbase отказывается нести ответственность за кражу 96 тыс. долларов со счета клиента из-за нарушения безопасности ..

Поступили новости о том, что клиент Coinbase подал иск в суд относительно потери крупной суммы денег, хранившейся на платформе, однако ее представители отказываются отвечать за инцидент еще ..

Новости
1 год
686
Производитель предметов роскоши Kering объявляет о «перезагрузке» на фоне противостояния Gucci и Balenciaga с LVMH ..

Kering делится новостями о планах создать инструментарий, обеспечивающий «безопасность бренда» на уровне группы, чтобы спасти от кризиса собственные наименования, включая Balenciaga еще ..

Новости
1 год
673
Reuters: ОАЭ принимает большие партии российской нефти, пока из-за санкций снижены потоки в Европу ..

Поступили новости о том, что Россия демонстрирует коррекцию традиционных торговых потоков сырой нефти, направляя их в ОАЭ, практически не придавая значения западным санкциям еще ..

Новости
1 год
363
Google отчитывается о ходе разработок проекта модели искусственного интеллекта, «понимающего» 1000 языков ..

Google делится новостями о ходе работы над технологией искусственного интеллекта, которая должна понимать 1000 самых распространенных мировых языков для повышения конкуренции еще ..

Новости
1 год
469
Marlboro Altria планирует приобрести стартап NJOY, производящий электронные сигареты, за 2,75 млрд. долларов ..

Поступили новости о том, что Altria Group, производящая марку сигарет Marlboro, готовится к сделке по приобретению стартапа NJOY, занимающегося электронными сигаретами еще ..

Новости
1 год
549
WhatsApp обновит Условия использования платформы на территории Евросоюза ..

WhatsApp делится новостями о том, что рассмотрит жалобы со стороны пользователей ЕС относительно правил и условий работы платформы, которые воспринимаются клиентами неоднозначно еще ..

Новости
1 год
449
Сообщения iMessages, ранее доступные только для Apple iPhone, наконец-то портированы для Windows ..

Поступили новости, что вскоре не только владельцам iPhone будет доступна авторская программа iMessage: платформу обмена сообщениями портировали для Windows 11, но с ограничениями еще ..

Новости
1 год
400
В Google Cloud Platform обнаружены уязвимые места, открывающие доступ хакерам для атак с целью кражи данных ..

Поступили новости о том, что эксперты выявили в программе Google Cloud Platform так называемые слабые места, которые могут послужить краже персональных данных пользователей платформы еще ..

Новости
1 год
581
Starbucks анонсирует открытие 100 новых магазинов в Великобритании до конца 2023 года ..

Starbucks делится новостями о намерениях открыть 100 новых точек на территории Великобритании, а также рассказывает о планах на инвестиции в модернизацию существующих кафе еще ..

Загрузка ..