Google отчитывается о ходе разработок проекта модели искусственного интеллекта

Google отчитывается о ходе разработок проекта модели искусственного интеллекта, «понимающего» 1000 языков

Google делится новостями о ходе работы над технологией искусственного интеллекта, которая должна понимать 1000 самых распространенных мировых языков для повышения конкуренции

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В ноябре минувшего года Google рассказала о планах создания языковой модели, поддерживающей 1000 самых распространенных языков в мире, и представила проект USM, который характеризуется как «семейство современных речевых моделей» с 2 млрд. параметров. Об этой новости сообщил the Verge 7 марта 2023 года.

Инициатива 1000 языков, как описывает данный инструментарий сам Google, это амбициозное обязательство по созданию модели машинного обучения (МО), которая будет поддерживать тысячу самых распространенных в мире языков, обеспечивая более широкое вовлечение миллиардов людей. Однако на некоторых из этих языков говорит менее двадцати миллионов человек, поэтому основная проблема заключается в том, как поддерживать языки, говорящих на которых относительно мало или имеющиеся данные ограничены.

Упомянутый USM обучен на 12 млн. часов речи и 28 млрд. предложений на более чем 300 языках. В настоящий момент Microsoft и Google находятся в гонке чат-ботов, при этом подготавливая все новые продукты на основе ИИ. Таким образом, Google поделился информацией об универсальной модели речи (USM). Примечательно, что YouTube уже активно использует инструмент для создания субтитров, а также при поддержке автоматического распознавания речи (ASR).

Одним из направлений использования этой технологии могут быть Очки дополненной реальности, подобные концепции, которую Google продемонстрировал во время своего мероприятия ввода-вывода в прошлом году, способные обнаруживать и обеспечивать переводы в реальном времени, которые появляются прямо перед вашими глазами. Тем не менее, эта Технология все еще кажется немного далекой, и искажение Google арабского языка во время ввода-вывода доказывает, как легко можно сделать что-то не так.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Google анонсирует запуск тестирования ОС Android 14, призванной эффективно поддерживать складные устройства.

Теги:

418

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Исследователи рассказывают, как заставить ChatGPT писать более качественный код

Журналистка поговорила с исследователями в области искусственного интеллекта на тему написания кодов, что вызывает интерес у программистов: эксперты рассказали о своих наблюдениях

Что такое Google Bard, что он умеет и как его использовать?

Все о бесплатном чат-боте с искусственным интеллектом от Google: что он имеет, кому пригодится, как использовать и составлять текстовые запросы

Android 15 (Андроид 15): что нового? Полный обзор ОС

Что нас ждет в обновлении Android 15: полный список. Какие телефоны будут поддерживать, когда выйдет Андроид 15 и как установить его на свой смартфон

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
419
Google отчитывается о ходе разработок проекта модели искусственного интеллекта, «понимающего» 1000 языков ..

Google делится новостями о ходе работы над технологией искусственного интеллекта, которая должна понимать 1000 самых распространенных мировых языков для повышения конкуренции еще ..

Новости
1 год
490
Marlboro Altria планирует приобрести стартап NJOY, производящий электронные сигареты, за 2,75 млрд. долларов ..

Поступили новости о том, что Altria Group, производящая марку сигарет Marlboro, готовится к сделке по приобретению стартапа NJOY, занимающегося электронными сигаретами еще ..

Новости
1 год
565
WhatsApp обновит Условия использования платформы на территории Евросоюза ..

WhatsApp делится новостями о том, что рассмотрит жалобы со стороны пользователей ЕС относительно правил и условий работы платформы, которые воспринимаются клиентами неоднозначно еще ..

Новости
1 год
485
Сообщения iMessages, ранее доступные только для Apple iPhone, наконец-то портированы для Windows ..

Поступили новости, что вскоре не только владельцам iPhone будет доступна авторская программа iMessage: платформу обмена сообщениями портировали для Windows 11, но с ограничениями еще ..

Новости
1 год
467
В Google Cloud Platform обнаружены уязвимые места, открывающие доступ хакерам для атак с целью кражи данных ..

Поступили новости о том, что эксперты выявили в программе Google Cloud Platform так называемые слабые места, которые могут послужить краже персональных данных пользователей платформы еще ..

Новости
1 год
623
Starbucks анонсирует открытие 100 новых магазинов в Великобритании до конца 2023 года ..

Starbucks делится новостями о намерениях открыть 100 новых точек на территории Великобритании, а также рассказывает о планах на инвестиции в модернизацию существующих кафе еще ..

Новости
1 год
780
Дубайская компания Majid Al Futtaim объявляет о намерениях расширять бизнес по недвижимости за пределами ОАЭ ..

Имея активы на 18 млрд. долларов, Дубайская компания Majid Al Futtaim делится новостями о планах по расширению бизнеса и укреплению позиций на рынке недвижимости, привлекая новых клиентов еще ..

Новости
1 год
976
Швейцарский шоколад Toblerone переносит производство и меняет дизайн упаковки, исключая знаменитую гору Matterhorn ..

Поступили новости о том, что производитель шоколада Toblerone переезжает из Швейцарии в Словакию на завод Milka, в связи с чем грядут некоторые внешние изменения упаковки по правилам страны еще ..

Новости
1 год
9554
Разработчики Counter-Strike: Global Offensive анонсируют крупное обновление к игре, которое может выйти уже в этом месяце ..

Киберспортивный журналист Ричард Льюис делится новостями о том, что Valve готовится к выпуску грандиозного обновления на всемирно популярную игру Counter-Strike: Global Offensive еще ..

Новости
1 год
644
Франция планирует продать крупнейший стадион страны Stade de France футбольному клубу «ПСЖ» ..

Поступили новости о планах Франции предоставить новую операционную концессию посредством продажи крупнейшего стадиона страны, на который уже претендует несколько наименований еще ..

Загрузка ..