Археологи обнаружили древнейший рецепт пива на табличке

Археологи обнаружили древнейший рецепт пива на табличке, найденной в таверне, возраст которой достигает 5000 лет

Поступили новости об интересном археологическом открытии, в виде развалины 5000-летней таверны на юге Ирана, что расскажет экспертам, как жили люди в первых городах мира

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что в руинах древнего Лагаша, находящегося близ современного города Насирия, группа американо-итальянских археологов зафиксировала еще одну находку. Сама местность известна как один из первых городских центров шумерской цивилизации древнего Ирака. Эту новость сообщил Yahoo 15 февраля 2023 года.

Таким образом, при сотрудничестве ученых из Университета Пенсильвании и Университета Пизы были обнаружены следы примитивной холодильной системы. Там же найдена древняя печь, скамейки для посетителей и порядка 150 единиц посуды. В посуде найдены кости рыб и животных. Особого внимания археологов заслужили свидетельства употребления пива – довольно популярного напитка среди шумеров.

Вся эта картина стала представлением того, как люди проводили время 5000 лет назад. Таверна охарактеризовалась местом, куда приходили обычные люди, чтобы поесть вне дома. Эта местность названа таверной отчасти благодаря «остаткам» пива, которое, к слову, употреблялось шумерами даже чаще, чем вода. Археологи подчеркнули, что в одном из храмов, раскопанных в этом районе, был найден рецепт пива на клинописной табличке. Команда археологов заинтересована в том, чтоб больше узнать о времяпрепровождении людей, которые использовали таверну в период ее расцвета примерно в 2700 году до нашей эры.

Принято считать, что первые в мире города возникли на территории нынешнего южного Ирака после того, как сельскохозяйственные излишки от одомашнивания первых культур позволили появиться новым социальным классам, не занятым непосредственно производством продуктов питания. Район Лагаша, расположенный недалеко от слияния рек Тигр и Евфрат, был назван древними «садом богов» за его плодородие и дал начало череде шумерских городов, относящихся к раннему династическому периоду.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что археологи обнаружили трехпалый след под руинами 600-летнего монастыря в Испании.

Теги:

396

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альберт Эйнштейн: биография и история успеха Albert Einstein «Физик-теоретик»

Полная история успеха и биография Albert Einstein. Узнайте подробно в чем секрет успеха Альберт Эйнштейн и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Конференция International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities South Korea 2022

International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities South Korea 2022 пройдет с 23 по 24 июля, в столице Южной Кореи, Сеуле

Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Международная выставка-форум военной истории, военных товаров Forum Historicum Wirges 2023, 9-11 марта

В Виргесе, Германия, пройдет выставка коллекционных военных предметов, включая оружие. Организатором выступает Geschichtsverein Siershahn e.V., событие проводится в Bürgerhaus Wirges

История успеха Александра Флеминга: биография «случайного» первооткрывателя антибиотика пенициллина

Биография ученого Александра Флеминга, открывшего антибиотик. История изобретения пенициллина, легенды, интересные факты, судьба и научная деятельность первооткрывателя

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга
ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших книг Стивена Кинга. Эти произведения вот уже не один десяток лет покоряют читателей из разных стран и разных возрастов

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
397
Археологи обнаружили древнейший рецепт пива на табличке, найденной в таверне, возраст которой достигает 5000 лет ..

Поступили новости об интересном археологическом открытии, в виде развалины 5000-летней таверны на юге Ирана, что расскажет экспертам, как жили люди в первых городах мира еще ..

Новости
1 год
627
Птичий грипп активно распространяется в новых странах, и теперь эта сезонная проблема превратилась в круглогодичную ..

Поступили новости о проникновении птичьего гриппа в новые страны, превратив когда-то сезонную проблему в круглогодичную, поскольку вирус активно распространяется среди диких птиц еще ..

Новости
1 год
1232
H&M заявляет о проектировании предприятия по сортировке текстильных отходов и переработке использованной одежды ..

Hennes & Mauritz AB делится новостями о расширении присутствия в бизнесе по сортировке текстиля посредством возведения предприятия по переработке отходов в модной индустрии еще ..

Новости
1 год
560
Moët Hennessy приобретает Château Minuty, производителя розового вина, делая ставку на Luxury Rosé ..

Поступили новости о том, что подразделение конгломерата роскошных вин Moët Hennessy готовится выкупить контрольный пакет акций Château Minuty, лидера розового вина в Европе еще ..

Новости
1 год
470
Google анонсирует нововведение в виде подключения функции «браузер внутри приложения» для эффективной работы Android ..

Google делится новостями о нововведениях, которые способствуют открытию «всплывающего окна» Chrome при использовании различных приложений, чтобы обеспечить бесперебойные сессии еще ..

Новости
1 год
676
Toyota заявляет, что первым электромобилем нового поколения компании выступит марка Lexus ..

Toyota делится новостями о том, что к 2026 году подготавливает проекты электромобилей, характеризующиеся как «полностью оптимизированные» транспортные средства марки Lexus еще ..

Новости
1 год
355
Apple анонсирует обновление для iPhone в виде исправления уязвимости zero-day, часто используемой хакерами ..

Apple делится новостями о наличии исправлений безопасности zero-day для iPhone и iPad, гарантируя, что теперь злоумышленники не смогут найти уязвимости с целью взломать устройства еще ..

Новости
1 год
454
YouTube анонсирует новый коммерческий ресурс по лицензированию музыки под названием Creator Music ..

YouTube делится новостями о запуске торговой площадки Creator Music, которая отныне полностью открыта для участников партнерской программы платформы на территории США еще ..

Новости
1 год
491
Ford инвестирует 3,5 млрд. долларов на строительство завода по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов ..

Ford делится новостями о планах на возведение завода в Мичигане по производству недорогих аккумуляторов, используя китайские технологии, для растущего портфеля электромобилей еще ..

Новости
1 год
1498
Канадская компания Bombardier получает больше заказов на бизнес-джеты в 2023 году ..

Bombardier делится новостями о том, что компания увеличила количество заказов на сборку бизнес-джетов, что означает минимизацию негативного влияния цепочек поставок еще ..

Загрузка ..