Птичий грипп активно распространяется в новых странах

Птичий грипп активно распространяется в новых странах, и теперь эта сезонная проблема превратилась в круглогодичную

Поступили новости о проникновении птичьего гриппа в новые страны, превратив когда-то сезонную проблему в круглогодичную, поскольку вирус активно распространяется среди диких птиц

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о фиксировании птичьего гриппа в больших масштабах в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. Годом ранее традиционно «европейский» штамм возник в США. В минувшую среду на территории Аргентины и Уругвая объявлено «чрезвычайное положение» в сфере санитарии, сразу же после подтверждения первых случаев заражения птиц: в Аргентине Вирус найден среди диких птиц, в Уругвае подтверждена смерть лебедей именно от этого недуга. Об этой новости сообщил Reuters 16 февраля 2023 года.

На фоне массового уничтожения инфицированных кур, заметно подскочили цены на яйца, причем последние стали практически недоступными беднейшим слоям населения. Все усилия фермеров по защите птицы терпят неудачу.

Эксперты выражают мнение, что распространение вируса происходит именно за счет диких птиц. Более того, водоплавающие утки являются переносчиками болезни, хотя сами при этом не гибнут. Способы передачи вируса настолько «просты», что за полгода в Колорадо домашняя птица заразилась дважды, погибло более 3 млн. цыплят. Владельцы фермерского дела уверены, что «вирус занесло ветром» с полей, где массово испражнялись гуси.

Фермеры подчеркивают, что птичий грипп встречается даже на современных птицефабриках с современным оборудованием и без окон. Ранее считалось, что домашняя птица в Северном полушарии подвергается наибольшему риску из-за перелетных птиц, но факт заболеваемости среди водоплавающих превратил сезонную болезнь в круглогодичную. Вирус смертелен для домашней птицы: целые стаи выбраковываются при обнаружении хотя бы одного положительного случая возникновения болезни.

Некоторые страны рассматривают вакцинацию птицы, хотя и осознают, что этот метод не гарантирует полного устранения угрозы. Впрочем, Мексика и страны ЕС готовы прибегнуть к этому способу.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что вспышка птичьего гриппа в Японии привела к рекордной «выбраковке» 10 миллионов домашних птиц.

Теги:

625

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Экспорт и производство удобрений в мире: обзор рынка фосфорных, азотных и калийных подкормок

Мировое производство минеральных удобрений: крупнейшие производители, компании, экспортеры и импортеры. Глобальная структура спроса и потребления подкормок, прогнозы и ситуация на рынке в 2023

Самые большие аэропорты мира по площади и пассажиропотоку в 2023 году

Самые большие аэропорты по площади территории и загруженности. Где находится самый масштабный аэропорт в Европе, Азии, Америке?

Как празднуют Новый год в разных странах: самые интересные традиции со всего мира

Узнайте, как празднуют Новый год в странах Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии и Океании. Любопытные новогодние традиции со всего света!

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Импортозамещение: понятие, товары, примеры разных стран

В новой статье от LinDeal вы узнаете об импортозамещении, его целях, задачах и международном опыте внедрения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

15 лучших познавательных книг про животных
ТОП-15 лучших познавательных книг про животных

В сегодняшней подборке мы подготовили список лучшей литературы о животных, которая гарантированно сможет увлечь вас и подарит немало часов за увлекательным, ярким и интересным чтением

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
626
Птичий грипп активно распространяется в новых странах, и теперь эта сезонная проблема превратилась в круглогодичную ..

Поступили новости о проникновении птичьего гриппа в новые страны, превратив когда-то сезонную проблему в круглогодичную, поскольку вирус активно распространяется среди диких птиц еще ..

Новости
1 год
1209
H&M заявляет о проектировании предприятия по сортировке текстильных отходов и переработке использованной одежды ..

Hennes & Mauritz AB делится новостями о расширении присутствия в бизнесе по сортировке текстиля посредством возведения предприятия по переработке отходов в модной индустрии еще ..

Новости
1 год
557
Moët Hennessy приобретает Château Minuty, производителя розового вина, делая ставку на Luxury Rosé ..

Поступили новости о том, что подразделение конгломерата роскошных вин Moët Hennessy готовится выкупить контрольный пакет акций Château Minuty, лидера розового вина в Европе еще ..

Новости
1 год
465
Google анонсирует нововведение в виде подключения функции «браузер внутри приложения» для эффективной работы Android ..

Google делится новостями о нововведениях, которые способствуют открытию «всплывающего окна» Chrome при использовании различных приложений, чтобы обеспечить бесперебойные сессии еще ..

Новости
1 год
675
Toyota заявляет, что первым электромобилем нового поколения компании выступит марка Lexus ..

Toyota делится новостями о том, что к 2026 году подготавливает проекты электромобилей, характеризующиеся как «полностью оптимизированные» транспортные средства марки Lexus еще ..

Новости
1 год
354
Apple анонсирует обновление для iPhone в виде исправления уязвимости zero-day, часто используемой хакерами ..

Apple делится новостями о наличии исправлений безопасности zero-day для iPhone и iPad, гарантируя, что теперь злоумышленники не смогут найти уязвимости с целью взломать устройства еще ..

Новости
1 год
453
YouTube анонсирует новый коммерческий ресурс по лицензированию музыки под названием Creator Music ..

YouTube делится новостями о запуске торговой площадки Creator Music, которая отныне полностью открыта для участников партнерской программы платформы на территории США еще ..

Новости
1 год
490
Ford инвестирует 3,5 млрд. долларов на строительство завода по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов ..

Ford делится новостями о планах на возведение завода в Мичигане по производству недорогих аккумуляторов, используя китайские технологии, для растущего портфеля электромобилей еще ..

Новости
1 год
1496
Канадская компания Bombardier получает больше заказов на бизнес-джеты в 2023 году ..

Bombardier делится новостями о том, что компания увеличила количество заказов на сборку бизнес-джетов, что означает минимизацию негативного влияния цепочек поставок еще ..

Новости
1 год
544
Южная Корея намерена присоединиться к гонке ИИ со стартапом Rebellions, запуская новый чип ..

Rebellions Inc делится новостями о готовности представить миру новый чип искусственного интеллекта, что характеризуется для наименования, как серьезный шаг в индустрии ИИ еще ..

Загрузка ..