Аппарат Mars Express обзаведется новым программным обеспечением

Аппарат Mars Express обзаведется новым программным обеспечением

Инженеры Европейского космического агентства (ЕКА) готовятся к обновлению Windows 98 на орбитальном аппарате Mars Express, вращающемся вокруг Марса

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Европейскому космическому агентству (ЕКА), а в частности, его инженерам, предстоит обновление программного обеспечения аппарата, который находится на орбите Марса. Об этом сообщил новостной портал The Verge 24 июня 2022 года.

Mars Express уже около двух десятков лет в космосе, а софт, который он использует, родом из прошлого века. Бортовой компьютер MARSIS (Марсианский усовершенствованный радар для зондирования недр и ионосферы) по-прежнему работает на базе Windows 98.

Mars Express был запущен в 2003 году. Космический корабль успешно добрался до Марса и изучает его вот уже почти 20 лет. Одно из достижений MARSIS – обнаружение большого водоносного горизонта под толщей "земли" Марса. Грядущее изменение ПО, по мнению ЕКА, улучшит качество информации, передаваемой с красной планеты на нашу голубую.

Марсианский аппарат делает выводы о характеристиках вод и воздуха с помощью отражающихся от поверхности Марса радиоволн низкой частоты. У Mars Express есть антенна длиной в 130 футов, для которой нет преград на глубине до трех миль под поверхностью Марса. 

Карло Ненна, инженер, отвечающий за софт радара MARSIS, сказал: "Программное обеспечение радара устарело, и сейчас мы сталкиваемся со множеством проблем, которые не позволяют улучшить эффективность работы и качество получаемой нами информации с радара."

ЕКА и ИНАФ (Национального института астрофизики в Италии) ранее использовали в аппарате систему, хранящую огромное количество информации в хорошем разрешении, но данная Технология слишком быстро "забивала" память бортового компьютера. Операционный менеджера MARSIS, Андреа Чикетти, сказал, что обновление программной системы позволит ускорить и упростить процесс исследования больших площадей Марса.

Пока не известно, какое программное обеспечение сменит Windows 98.

Теги:

208

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

218
Valneva и Pfizer заключают ряд соглашений: о подписке на акции и разработке вакцины против болезни Лайма ..

Стало известно, что Valneva и Pfizer подписали новое соглашение о сотрудничестве и лицензии на вакцину-кандидата от болезни Лайма, так же Pfizer вложит 90,5 млн. евро в Valneva еще ..

203
NASA и ЕКА обсуждают отправку первого европейца на Луну ..

Известно, что НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обсуждают возможность высадки на Луне первого европейца еще ..

246
Лекарство от Pfizer против Covid оказалось неэффективным для пациентов, не относящихся к зоне риска ..

Pfizer Inc. прервет исследование препарата от Covid-19 с пациентами, которые не находятся в риске заболевания коронавирусом с тяжелым течением, так как оно оказалось неэффективным еще ..

399
Представители Google размышляют о том, сможет ли искусственный интеллект достичь сознания ..

Инженер-программист с Google заявил, что искусственный интеллект демонстрирует человеческие качества, в частности, предвзятость, и это далеко не первоочередная проблема в отрасли еще ..

424
НАСА начнет исследование, чтобы выяснить, существует ли на самом деле НЛО ..

Стало известно, что NASA собирает команду исследователей, чтобы узнать, существуют ли «неопознанные летающие объекты», другими словами можно ли доказать правдивость НЛО еще ..

235
Китайский автопроизводитель посоревнуется со SpaceX в гонке низкоорбитальных спутников ..

Согласно информации, в космос запущены первые спутники Geespace, подразделение автомобильной империи Geely, отмечает «скромность» своих амбиций в сравнении с тем, что обещает Илон Маск еще ..

238
NASA планирует испытать первый электрический самолет ..

Согласно данным, приближается срок запланированного организацией НАСА испытательного полета экспериментального самолета X-57, первого, который работает полностью на электрике еще ..

226
NASA готовится к запуску Artemis 1 уже к концу текущего года ..

Согласно данным, NASA продолжает ремонтные работы и различные тестирования Artemis 1 после его возвращения на стартовую площадку Космического центра Кеннеди. Планируется провести полноценный запуск еще ..

205
НАСА планирует купить пять пилотируемых полетов SpaceX на Международную космическую станцию ..

Сообщается о планах НАСА купить пять пилотируемых полетов SpaceX на Международную космическую станцию, что свидетельствует о желании NASA продлить контракт и эксплуатацию станции как минимум до 2030 года еще ..

276
Федеральная авиационная администрация США готовится принять окончательное экологическое решение по SpaceX ..

Согласно имеющейся информации, федеральное авиационное управление США планирует завершить экологическую экспертизу космического корабля SpaceX Starship и вынести свой вердикт по проекту еще ..

Загрузка ..