Между NASA и ЕКА ведутся переговоры для отправки на Луну первого европейца

NASA и ЕКА обсуждают отправку первого европейца на Луну

Известно, что НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обсуждают возможность высадки на Луне первого европейца

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Hindustan times 17 июня 2022 года сообщила, что в среду Европейское космическое агентство (ЕКА) и НАСА обсудили возможность высадки на Луне первого европейца в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

Агентства уже договорились, что три европейских астронавта полетят на космическую станцию NASA Gateway на космическом корабле Orion. Станция NASA Gateway, в рамках программы Artemis будет вращаться вокруг Луны. Но кто-то из европейцев зайдет дальше и шагнет на Луну.

Администратор NASA, Билл Нельсон, после заседания совета ЕКА в Нидерландах, сказал: «Мы ждем того момента, когда астронавт ЕКА присоединится к нам и пройдется по поверхности Луны, продолжая наше партнерство. Мы рассчитываем на партнерство с ЕКА в рамках программы Artemis, направленной на исследования Луны».

Европейское и американское агентства подписали соглашение о планируемом спутнике связи Lunar Pathfinder, который строится британской компанией SSTL.

Компания SSTL была куплена ЕКА в 2021 года и в рамках сделки с NASA предоставит связь с Луной. В качестве ответного жеста NASA запустит Pathfinder на орбиту.

В партнерстве двух агентств планируется создать спутниковую навигационную сеть на Луне, «подобную таким, – как говорится в сообщении ЕКА, – «как уже использующиеся нами на Земле Galileo и GPS».

NASA и ЕКА на заседании обсудили также будущее миссии ЕКА "ЭкзоМарс" («ExoMars»), которая была отложена в этом году.

Ранее европейское агентство заявляло, что заинтересовано в сотрудничестве с NASA в миссии, целью которой будет поиск признаков жизни на Марсе. Нельсон в ответ на это сказал, что «NASA рассматривает, каким образом поддержать европейских партнеров в миссии на Марс».

Йозеф Ашбахер, генеральный директор ЕКА, на прес-конференции заявил, что этот вопрос интенсивно обсуждается. 

Теги:

203

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Исаак Ньютон: история успеха и биография Isaac Newton «Физик, математик, механик и астроном»

Полная история успеха и биография Isaac Newton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Исаак Ньютон и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

246
Лекарство от Pfizer против Covid оказалось неэффективным для пациентов, не относящихся к зоне риска ..

Pfizer Inc. прервет исследование препарата от Covid-19 с пациентами, которые не находятся в риске заболевания коронавирусом с тяжелым течением, так как оно оказалось неэффективным еще ..

399
Представители Google размышляют о том, сможет ли искусственный интеллект достичь сознания ..

Инженер-программист с Google заявил, что искусственный интеллект демонстрирует человеческие качества, в частности, предвзятость, и это далеко не первоочередная проблема в отрасли еще ..

424
НАСА начнет исследование, чтобы выяснить, существует ли на самом деле НЛО ..

Стало известно, что NASA собирает команду исследователей, чтобы узнать, существуют ли «неопознанные летающие объекты», другими словами можно ли доказать правдивость НЛО еще ..

235
Китайский автопроизводитель посоревнуется со SpaceX в гонке низкоорбитальных спутников ..

Согласно информации, в космос запущены первые спутники Geespace, подразделение автомобильной империи Geely, отмечает «скромность» своих амбиций в сравнении с тем, что обещает Илон Маск еще ..

238
NASA планирует испытать первый электрический самолет ..

Согласно данным, приближается срок запланированного организацией НАСА испытательного полета экспериментального самолета X-57, первого, который работает полностью на электрике еще ..

227
NASA готовится к запуску Artemis 1 уже к концу текущего года ..

Согласно данным, NASA продолжает ремонтные работы и различные тестирования Artemis 1 после его возвращения на стартовую площадку Космического центра Кеннеди. Планируется провести полноценный запуск еще ..

205
НАСА планирует купить пять пилотируемых полетов SpaceX на Международную космическую станцию ..

Сообщается о планах НАСА купить пять пилотируемых полетов SpaceX на Международную космическую станцию, что свидетельствует о желании NASA продлить контракт и эксплуатацию станции как минимум до 2030 года еще ..

276
Федеральная авиационная администрация США готовится принять окончательное экологическое решение по SpaceX ..

Согласно имеющейся информации, федеральное авиационное управление США планирует завершить экологическую экспертизу космического корабля SpaceX Starship и вынести свой вердикт по проекту еще ..

251
Комбинированной терапии NASH от Pfizer предоставлена ускоренная регистрация Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ..

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало комбинированной терапии NASH от Pfizer право на ускоренную регистрацию, это решение было принято опираясь на результаты клинических испытаний фазы еще ..

354
Pfizer предложит бедным странам недорогие лекарства и вакцины ..

Заявляется, что фармацевтическая компания Pfizer готова сотрудничать с более бедными странами для поставок менее дорогих лекарственных препаратов и вакцин, в том числе от COVID-19 еще ..

Загрузка ..